Северная Башня

Форум клуба путешественников и исследователей \"Рысь\"
Текущее время: 30-04, 15:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука. Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:04 
Не в сети
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 22:36
Сообщения: 171
Откуда: Тольятти
11.04 Магнитные крылья для золотых монет
Британские физики впервые добились "невесомости" объекта под воздействием магнитного поля. Ученые из Ноттингемского университета заставили кусочки золота, платины и алмаза "плавать" в охлажденном газообразном кислороде.
Магнитная левитация происходит тогда, когда силы, приложенные к диамагнитному объекту достаточно сильны, чтобы уравновесить его вес. Если объект поместить в парамагнитную среду, типа газообразного кислорода, левитация может быть усилена так называемым магнитным эффектом Архимеда. Сила левитации на единицу объема объекта зависит от вертикального градиента магнитного поля.
Согласно закону Бойля-Мариотта, при постоянном давлении плотность газа обратно пропорциональна температуре, так же ведет себя и парамагнитная восприимчивость (закон Кюри). Это означает, что при температуре, близкой к температуре кипения жидкого кислорода (90К), магнитная восприимчивость газообразного кислорода в десять раз больше, чем при комнатной температуре. Таким образом, жидкий кислород еще более эффективен для достижения магнитной левитации. Каждый объект (см. фото) подвешен на определенной высоте, которую можно регулировать при помощи магнитного поля. Ученые считают, что этот эффект можно успешно использовать в технологиях разделения минералов, пишет журнал PhysicsWeb.
Основоположником принципа магнитной левитации считается английский ученый Ирншоу, первые работы которого вышли в 30-х годах XIX столетия. В 1922 году немецкий исследователь Мак предложил использовать подвес индукционного типа в металлургии для бестигельной плавки сверхчистых металлов. В 1933 году Мейснером и Оксенфельдом была открыта способность сверхпроводников выталкивать из себя магнитное поле.
Это открытие послужило толчком к созданию сверхпроводящего подвеса. Впервые магнитная левитация сверхпроводника была осуществлена в 1945 году советским профессором Аркадьевым. Сейчас принцип магнитной левитации широко используется в сверхскоростных поездах на магнитной подушке. Сегодня ведутся разработки магнитных подвесов для космических телескопов, а также для аэродинамических исследований новых моделей летательных аппаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB